Поздравляем с Днем учителя!
Голосование
Я разделяю точку зрения, что «чужих детей не бывает»
Голосование
Какая форма получения информации о семейном жизнеустройстве детей-сирот наиболее удобна для вас?

Из уст молодых специалистов

Дата: 31 октября 2018 в 09:29, Обновлено 16 января в 12:18

АНКЕТА

молодого специалиста государственного учреждения образования «Песковский учебно-педагогический комплекс

детский сад-средняя школа»

1.       ФИО  участника          Рогова Анастасия Юрьевна

2.       Число, месяц, год рождения     14.07.1995

3.       Место работы, должность    ГУО «Песковский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа»

4.     Образование (что и когда закончил, специальность)

УО « Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка», 2017 год

5.     Стаж работы  2 месяца

6.     Ваши увлечения  Чтение художественной и научной литературы

1. Контактный телефон для связи  +375292716126

Эссе

«Своей профессией горжусь!»

Могла ли я когда-нибудь выбрать другую профессию? Думаю, что мой выбор профессии был предопределён еще до моего рождения. Я родилась в семье учителей и являюсь продолжателем и третьим поколением в династии учителей математики. Надо ли говорить о том, что желание учить других и любовь к детям была заложена во мне на генном уровне? Что для меня значит быть учителем?

Учитель – одна из древнейших и благороднейших профессий. Каким должен быть учитель? Какими качествами он должен обладать? В первую очередь, я думаю, это любовь к детям и любовь к тому, что он преподаёт. Человек, который смог бы не просто сухо излагать материал, а «зажечь» детей, заинтересовать их. Еще одним важным качеством учителя является желание постоянно чему-то учиться, самосовершенствоваться, потому что в эпоху информационных технологий только человек прогрессивный может разговаривать с детьми на одном языке.  А еще необходимо быть честным и справедливым, чтобы быть авторитетом в глазах подрастающего поколения. Известный профессор Дмитрий Сергеевич Лихачёв говорил : «Профессию учителя считаю самой главной на свете. Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя и композитора, но более ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а напрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру».

Мне нравится моя профессия. Она требует большого напряжения, душевных сил, потому что к каждому ребенку необходимо найти индивидуальный подход, выявить склонности и таланты каждого ребёнка, помочь ему их развивать; всегда нужно быть чутким и терпеливым, готовым прийти на помощь детям, поддержать их. Но какое же удовольствие ты получаешь взамен, когда видишь десятки благодарных глаз, когда на твой урок приходят как на праздник, когда тебя слушают и, самое главное, слышат! Когда видишь, что твои усилия не прошли даром, и каждый ребенок вынес что-то для себя, понимаешь, что всё не зря. И хочется трудиться дальше.

Я думаю, что для каждого человека  очень важно чувствовать себя нужным и полезным.  И я горжусь своей профессией, своим призванием в жизни,  такой сложной, но в то же время интересной, увлекательной и очень важной. Хочется, чтобы никто из учителей не забывал строк Расула Гамзатова, посвящённых нашей профессии:

… Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо будет родиться
и только после этого – стать.
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле!

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.